3. Определение тождественно равных выражений. Привести примеры.
4. Определение тождества:
Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.
5. Тождествами считаются и верные числовые равенства. Тождествами являются равенства, выражающие основные свойства действий над числами:
a+b=b+a; ab=ba; (a+b)+c=a+(b+c);
(ab)c=a(bc); a(b+c)=ab+ac;
6. Можно привести и другие примеры тождеств:
IV. Тренировочные упражнения по закреплению материала.
1. Решить № 85 устно.
2.Решить № 87; 89 устно, вспоминая свойства действий.
а)
в)
б)
г)
4. Решить № 92; 93; 94 устно.
5. Вычислите наиболее рациональным способом:
6. Найдите последовательно значение каждой из разностей:
а затем значение суммы:
V. Итог урока:
1. Привести примеры тождеств. Дать определение тождества.
2. Решить № 214; 215; 217 устно.
VI. Задание на дом:
Выучить определения п. 5; № 86; 88; 91; 95; 96(а); 97.
Урок 11
Тема урока: Тождественные преобразования выражений
Цели урока:
а) образовательная: ввести понятие тождественного преобразования выражения; повторить правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых и закрепить их знание в ходе тождественных преобразований;
б) развивающая: развить у учащихся умение преобразовывать тождественные выражения, интерес к новой изучаемой теме, логическое мышление;
в) воспитывающая: воспитать аккуратность, порядочность, дисциплинированность, чувство ответственности.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Ход урока:
I. Организационный момент:
Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.
II. Устная работа:
1. Какие выражения называются тождественно равными?
2. Являются ли тождественно равными выражения:
а)
и
; б)
и
?
3. Найдите значение выражения:
при
4. Какое равенство называется тождеством? Привести примеры.
5. Сформулируйте утверждение, которое выражается тождеством:
а)
б)
в)
III. Изучение нового материала:
1. Рассмотрим нахождение значений выражений
и
при
. Чтобы найти значение выражения xy-xz при заданных значениях x, y, z, надо выполнить три действия. При x=2,3, y=0,8, z=0,2 получаем:
xy-xz=2,3·0,8-2,3·0,2=1,84-0,46=1,38.
Этот результат можно получить, выполнив лишь два действия, если воспользоваться выражением x(y-z), тождественно равным выражению xy-xz:
xy-xz=2,3(0,8-0,2)=2,3·0,6=1,38.
Мы упростили вычисления, заменив выражение xy-xz тождественно равным выражением x(y-z).
2. Определение тождественного преобразования выражения.
3. Тождественные преобразования выражений с переменными выполняются на основе свойств действий над числами, применяются при вычислении значений выражений и решении других задач.
4. Вспомнить правило приведения подобных слагаемых. Рассмотрим пример 1: привести подобные слагаемые в сумме
Каким свойством воспользовались при этом преобразовании?
Прочие статьи:
Группы педагогических умений
Опишем теперь педагогические умения учителя, объективно необходимые для овладения педагогической деятельностью. Они составляют три большие группы умений, касающихся постановки задач и организации ситуации, применения педагогических приемов воздействия, использования педагогического самоанализа соот ...
Профессионально обусловленные требования к личности педагога
педагогическая деятельность умение обучение воспитание Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую го ...
Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования
б) наличие только нулевой связки — недостаточное условие для постановки тире: при выражении именной части прилагательным или причастием тире не ставится: Дружба деятельна. (А. Герцен); в) при наличии нулевой связки и выражении именной части существительным или количественным числительным в именител ...