План-конспект урока
Тема урока: Двухфонтурные вязальные машины.
Цели урока:
1. Образовательные:
- ознакомить учащихся с условиями производства и профессиями на КПТФ "Юнона";
- изучить технологическую последовательность изготовления трикотажных изделий;
- изучить основные характеристики вязального оборудования, установленном в вязальном цехе.
2. Воспитательные:
- воспитать внимательность, терпеливость и самостоятельность в работе.3. Развивающие:
- формировать навыки при пуске и остановке вязальной машины.
4. Профессиональные:
- оказать помощь учащимся в выборе профессии.
Оснащение урока:
1. Раздаточный материал (конспект урока).
2. Карточки – задания.
3. Оборудование вязального цеха КПТФ "Юнона".
I этап занятия. В учебном классе предприятия (2 часа)
1. Организационная часть урока: (5 минут).
Приветствие учащихся, проверка явки и готовности к уроку. Сообщение темы и краткий обзор урока.
2. Беседа с ведущим экономистом предприятия и начальником отдела кадров (30 минут).
Специалисты предприятия рассказывают: об истории создания и развития предприятия, дополнительном производстве, созданном на базе основного предприятия в сложное экономическое время, ассортименте выпускаемой продукции, объеме производства, о межрегиональных связях предприятия, закупке нового оборудования и сырья.
3. Изучение нового материала (20 минут).
Рассказ учителя о технологической последовательности изготовления трикотажных изделий.
4. Самостоятельная работа учащихся с конспектом (см. приложение 1,2) (15 минут).
5. Проверка пройденного материала (10 минут).
Создать цепочку изготовления трикотажных изделий, применив наглядное пособие. Какие этапы технологической последовательности изготовления трикотажных изделий проходит в вязальном цехе?
Какой способ производства трикотажных изделий применяется на КПТФ "Юнона"?
6. Инструктаж по технике безопасности (10 минут).
Инструктаж по технике безопасности проводит инженер по ТБ с обязательной записью в журнале допуска на территорию предприятия.
II этап занятия
В вязальном цехе предприятия (3 часа). Знакомство с цехом (25 минут). Рассказ учителя об условиях производства, профессиях. Демонстрация оборудования. Проверка пройденного материала беседой с учащимися. Примерные вопросы:
- Какие виды кругловязального оборудования вы знаете?
- Какие виды кругловязального оборудования вырабатывают полотна бельевого трикотажа?
- Какие виды кругловязального оборудования вырабатывают полотна верхнего трикотажа?
- Какие виды сырья перерабатывают на кругловязальном оборудовании?
- Какие позиции игл могут быть установлены на кругловязальных машинах?
- Какие виды переплетений получают на кругловязальных машинах?
2. Самостоятельная работа учащихся (45 минут).
Задание: заполнить форму карты, предложенную учителем, используя в качестве наглядного пособия оборудование цеха и заправочные карты вязальных машин.
3. Практическое задание (5 минут).
Учитель демонстрирует правильность выполнения приемов при пуске и остановке машины, правильность заправки машины.
4. Самостоятельная работа (40 минут).
Задание:
– Произвести пуск и остановку машины.
– Произвести заправку машины, согласно схемы заправки.
Каждый ученик получает оценку за выполненную работу.
Заключительная часть урока (20 минут)
Закрепить пройденный материал беседой с учащимися. Подвести итоги урока. Отметить лучших учащихся. Объявить оценки. Дать задание на дом.
Технологическая последовательность изготовления трикотажных изделий
Прочие статьи:
Психологические теории
в изучении педагогических ошибок
Впервые систематизация существующих подходов в психологии к ошибкам человека была проведена в работе Н.А. Носова, которая стала основой разработки психологии виртуальных реальностей. Несмотря на некоторые различия в анализируемых подходах, в целом ошибка определяется как результат действия, соверше ...
Обучение школьников методам страховки
Под страховкой следует понимать готовность преподавателя своевременно оказать помощь исполнителю упражнений в случае неудачного выполнения. Страховка имеет немаловажное психологическое значение, особенно при выполнении упражнений, связанных с риском. Варианты страховки используются в зависимости от ...
Педагогическая антропология как наука
Чрезмерное обилие разнообразной информации, полученной антропологами во всех концах света, привело как к дифференциации внутри самой науки о происхождении видов, вычленению из нее самостоятельных научных направлений, так и к возрастанию интереса к человеку со стороны других гуманитарных наук и возн ...