Методика изучения числовых выражений

Страница 4

г)

Первое число равно 10, а второе 15. Сколько процентов составляет первое число от суммы этих чисел?

Заполните таблицу:

X

-5 -3 -1 0 1 5 7 10

0,5(x-1)

Найдите значение выражения при

Заполните пропуски и составьте выражение по условию задачи: в классе учатся … учеников. Отношение числа девочек к числу мальчиков равно 4:3. Сколько мальчиков учится в этом классе?

Повторение ранее изученного материала. Банк принимает вклады из расчёта 120 % годовых. Вкладчик положил 250000р. Какую сумму он получит спустя полгода? Из приведённых ответов выберите верный:

а)

б)

в)

Используя 3 раза цифру 5, составьте выражение, значение которого равно:

а) 50

б) 0

в) 125

г) 4

д) 11

Не выполняя вычислений, сравните дроби и .

Решить № 12 самостоятельно, а потом проверьте решение по тетрадям.

Решение: 40-(4+5)*3=40-9*3=40-27=13(км), расстояние через 3 ч.

Ответ: 13 км.

11. Решить № 15. Один ученик решает самостоятельно на доске, другие – самостоятельно в тетрадях, а затем решение проверяют.

III. Самостоятельная работа.

Карточки с разноуровневыми заданиями раздаются по ходу урока. В конце урока работа проверяется с помощью кодоскопа.

В I

В II

В III

Дополнительные задачи (см. приложение).

IV. Итоги урока.

Проверить:

1) Умение составлять выражения по условию задачи и наоборот.

2) Знаний и понимание формулировок числового выражения и значения числового выражения.

Учитель оценивает ответы учащихся.

V. Задание на дом.

п.1 (повторить правила), № 11, 13, 20.Методика изучения выражений с переменными

Методические рекомендации. Нахождение значения с переменными не является новой для учащихся задачей. При выполнении упражнений на нахождение значений выражений повторяются такие понятия, как переменная, значение переменной, значение выражения.

Упражнения 21–30 посвящены нахождению значений выражений, упражнения 36–39 – формированию понятия определения выражения, упражнения 41–43 – на составление формул чётного или нечётного числа.

В повторительном разделе предлагаются упражнения вычислительного характера, связанные с процентными расчётами.

На изучение данного пункта отводится два урока. Первый урок можно посвятить на составление и нахождение значения выражения при указанных значениях переменных. Второй урок отводится на составление формул чётного или нечётного числа .

Урок 4

Тема урока: Выражения с переменными

Цели урока:

а) образовательная: ввести понятие выражения с переменными и понятие значения выражения с переменными; закреплять знание правил действий с рациональными числами.

б) развивающая: развить у учащихся умение находить значение выражения с переменными, интерес к новой изучаемой теме, логическое мышление;

в) воспитывающая: воспитать аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности, патриотизма.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.

II. Изучение нового материала.

1) Вспомнить формулу пути .

Если V=60 км/ч, то S=60t км. Изменяя значение t, мы можем с помощью выражения 60t находить путь, пройденный автомобилем за разное время:

t=1, то S =;

t=2, то S =;

t=5, то S=.

2) Букву t в выражении 60t называют переменной, а само выражение 60t - выражением с переменной.

3) Назвать формулу площади прямоугольника: .

Страницы: 1 2 3 4 5 6


Прочие статьи:

Подготовка и проведения нетрадиционных уроков человек и мир
Подготовка любой нетрадиционной формы урока требует от педагога больших затрат сил и времени, поскольку он выступает в роли организатора. Поэтому прежде чем браться за подобную работу следует взвесить собственные силы и оценить возможности. Роль такого урока невозможно переоценить. При этом использ ...

Умственное развитие в младшем школьном возрасте
Основным новообразованием младшего школьного возраста является отвлеченное словесно-логическое и рассуждающее мышление, возникновение которого существенно перестраивает другие познавательные процессы детей; так, память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие –думающим. Благодаря такому мы ...

Учитель как субъект педагогической деятельности
Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности. Позиция педагога - это система тех интеллектуальных, волевых и эмоциона ...

Меню сайта

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.covereducation.ru